ИССЛЕДОВАТЕЛИ НАХОДЯТ В МОЗГУ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА КЛЕТКИ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВОССТАНОВИТЬ МИЕЛИН ПРИ РС

3 января 2000 года

Резюме:

  • Исследователи в Медицинском Колледже Корнельского Университета, поддержанные Национальным Обществом РС, впервые изолировали клетки мозга взрослого человека, которые могут делиться и превращаться в клетки, производящие миелин, и это может позволить, в конце концов, восстановить повреждения, полученные из-за рассеянного склероза.
  • Хотя это исследование существенно само по себе, оно может, в конечном счете, привести к новому методу лечения РС или через имплантацию таких клеток, или через разработку путей стимуляции их в мозге человека. Оно должно помочь созданию новых клеток, производящих миелин (oligodendrocytes), и, тем самым, обеспечить восстановление миелиновой оболочки и функций нервной системы, поврежденных РС.

Подробности: Национальное Общество РС поддержало группу исследователей Медицинского Колледжа при Корнельском Университете под руководством доктора медицины и философии Стива Голдмана (Steve A. Goldman), которые сообщили об открытии и изолировании незрелых (“прародителей”) клеток (oligodendrocytes), производящих миелин, в мозгу взрослых людей. Эти клетки имеют потенциал, чтобы исправить миелин, который был уничтожен РС, и возможно, чтобы помочь в восстановлении потерянных функций нервной системы.

В сообщении, опубликованном в 15 (ноябрьском) выпуске журнала Neuroscience, исследователи описывают обнаруженное ими изобилие клеток, являющихся родоначальниками oligodendrocyte, и способными делиться, чтобы произвести новые oligodendrocytes. Клетки взрослого человеческого мозга не делятся. Это первая демонстрация того, что такие клетки могут стимулироваться так, чтобы они начали делиться и производить новые oligodendrocytes.

Фон
Для всех 90-ых годов исследователи искали в мозгу человека клетки прародители oligodendrocyte. Такие клетки были обнаружены в мозгу крысы в 70-ых и 80-ых годах. Незрелые oligodendrocytes был обнаружены и в мозговой ткани человека, но они не были способны делиться. Исследователи сначала решили, что
клетки прародители oligodendrocyte, способные на деление, не существуют в мозгу взрослого человека. Но, используя хирургически удаленные образцы ткани мозга взрослого человека, комбинированные с вновь разработанными методами молекулярной идентификации и разделения клеток, Голдман и его коллеги смогли опровергнуть это мнение и, впервые выделили делящихся прародителей oligodendrocyte в мозгу взрослого человека.

Анализ
В анализе, помещенном в 15 (ноябрьском) выпуске журнала
Neuroscience, клетки мозга взрослого человека были получены из мозгового материала, который был удален у восьми пациентов в возрасте от 24 до 65 лет, подвергшихся хирургической операции из-за ряда болезней. Исследователи использовали технику, которую они разработали и протестировали на клетках мозга животных, чтобы выделить прародителей клеток oligodendrocyte из большого объема клеточного материала мозга.

Исследователи идентифицировали клетки прародителей oligodendrocyte, которые, по их оценкам, составляли около четырех процентов всех клеток в белом веществе мозга. Потом они отделили клетки прародителей и продемонстрировали, что эти клетки были способны делиться после стимуляции, - сообщил Голдман.

Что показывает анализ
Этот анализ показывает, что клетки прародители oligodendrocyte существуют и в мозгу взрослого человека, и они способны делиться. Кроме того, этот анализ описывает метод для изоляции и фактической очистки этих клеток, потенциально, в больших количествах. Это показывает возможность того, что больные РС могли бы быть излечены
путем пересадки клеток прародителей oligodendrocyte, или путем стимуляции этих прародителей у больных, так, чтобы они начали делиться и производить новые клетки. Методы лечения могли бы также разрабатываться как комбинация элементов обоих методов.

Группа доктора Голдмана в настоящее время проводит исследования, чтобы определить, как независимо пересаженные клетки прародители oligodendrocyte смогут произвести замену миелина в нервных волокнах, у которых миелин был уничтожен. Исследования также нужно провести и для случая стимуляции роста новых oligodendrocytes из клеток прародителей, которые существуют в пределах мозга больного, проверив при этом восстановление поврежденных нейронов.

Национальное Общество РС активно финансирует эти и другие исследования, чтобы получить методы восстановления миелина и нервных клеток, которые были уничтожены рассеянным склерозом, с надеждой на восстановлении нервных функций.

Отдел программных исследований
© 2000 The National Multiple Sclerosis Society

© 2000 Русский материал Московское Общество Рассеянного Склероза
Материал подготовлен Малютиным А.В.


Возврат к меню